Список конференций, проводимых в ЛПУ

10 февраля 2015 года По данным Роспотребнадзора по Чувашской Республике с конца января 2015 г. регистрируется подъем заболеваемости гриппов и ОРВИ, превышен еженедельный эпидемический порог. В связи с началом широкой циркуляции вирусов гриппа и ОРВИ с медицинских организациях активизирована работа по проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий.

В бюджетном учреждении Чувашской Республики «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздравсоцразвития Чувашии 10 февраля 2015 года состоялась конференция среднего медперсонала, на которой были рассмотрены вопросы о выполнении противоэпидемических мероприятий в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. С сообщением выступил госпитальный эпидемиолог Ю.А. Федотов, который ещё раз обратил внимание на необходимость ограничительного режима, исключение посещений пациентов госпиталя посторонними лицами, ношение сменных масок, проведение текущей очаговой дезинфекции, активизацию санитарно-просветительной работы с акцентом на профилактику заражений гриппом.

21 октября 2015г. Заведующая поликлиникой, врач-кардиолог, региональный организатор Национального Интернет Общества специалистов по внутренним болезням Иванова Э. В. выступила перед врачами госпиталя с темой “Непрерывное медицинское образование”. Она рассказала об этом проекте и о том, как можно участвовать в нем.

Проект “Непрерывное медицинское образование” (НМО) стартовал в 2013г. для врачей первичного звена. В настоящее время в проекте участвуют терапевты, врачи общей практики, кардиологи, ревматологи. С 2016г. будут участвовать врачи всех специальностей. Проект проводится Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава РФ для медицинских и фармацевтических работников (в будущем и для медицинских сестер).

НМО является дополнительным профессиональным образованием, которое осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации и переподготовки. Развитие системы НМО происходит в целях выполнения положений Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

С 4 по 27 февраля 2016г. в Чебоксарах проходит месячник, посвященный Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями. В рамках проведения данного месячника в БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» 16 февраля в актовом зале госпиталя состоялась конференция для сотрудников. Тема конференции: «Рак молочной железы: профилактика и ранняя диагностика». Перед медицинскими работниками выступила врач- гинеколог Л.И. Максимова. Она подробно разобрала вопросы раннего выявления рака молочной железы, факторы риска, клинику и лечение данного заболевания. Были приведены познавательные случаи выявления рака молочной железы из собственной практики. В конце конференции врач ответила на вопросы из зала.

Сотрудниками кабинета медицинской профилактики проведена санитарно- просветительская работа с пациентками отделений БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн». При личной беседе в палатах объясняли необходимость проведения самообследования молочных желез, как метод контролирования их состояния. Основная цель самообследования – это своевременное выявление рака молочной железы.
На практике разобрана и показана методика самообследования молочных желез. Всем пациенткам выданы памятки с тестовыми вопросами для определения риска возникновения рака молочной железы.
Следует помнить, что самообследование молочных желез не заменяет регулярного обследования молочных желез при посещении гинеколога, УЗИ и маммографии. Этот метод позволяет первым выявить опасные изменения и установить их локализацию, а затем уже прицельно исследовать найденные изменения с помощью маммографии и других методов.

9 февраля 2016 года в БУ «РКГДВВ» Минздрава Чувашии состоялась медицинская конференция, на которой были рассмотрены вопросы профилактики гриппа и ОРВИ, соблюдения введенных ограничительных мероприятий и проведения лабораторных исследований на грипп.

В своем выступлении госпитальный эпидемиолог Ю.А. Федотов остановился на эпидемической обстановке по гриппу и ОРВИ, основных направлениях профилактики и правилам забора клинического материала от больных для исследования на грипп.

Учитывая сохраняющуюся напряженную ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ, были даны рекомендации по мерам профилактики этих инфекций.