В БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии начал работать кабинет остеоденситометрии.

Остеоденситометрия – диагностическая процедура, которая позволяет измерить плотности костных структур. Данное исследование помогает  вовремя распознать начало развития остеопороза. Во время исследования область тела подвергается рентгеновскому облучению, но доза его минимальна. Это исследование безболезненно и проводится неинвазивным методом. С помощью остеоденситометрии можно выявить дисбаланс минерального состава костной ткани и вовремя распознать начало развития остеопороза. Обычно это заболевание развивается у женщин, вступивших в климактерический возраст.  Но в последнее время также растет и число страдающих им мужчин. Поэтому проводить это обследование имеет смысл тем, кто входит  в группу риска. Это люди старше 65 лет, перенесшим длительную терапию кортизоном  или трансплантацию органов, пациенты с гипертиреозом. Так же учитываются следующие факторы: принадлежность к женскому полу, переломы в возрасте после 40 лет, наследственная предрасположенность, раннее наступление менопаузы, низкая масса тела, курение, алкоголизм, недостаток кальция и витаминов D в питании, низкая двигательная активность.

Запись на остеоденситометрию проводится по направлению врача – эндокринолога. При отсутствии направления, вышеуказанное  обследование проводится на платной основе.

Часы работы кабинета остеоденситометрии с 08.00 -14.00 ежедневно. Суббота,воскресенье-выходные дни.