Новые аспекты лечения Артериальной гипертонии.

Врачи-кардиологи, терапевты, эндокринологи БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии на днях посетили образовательную школу "В помощь практикующему врачу: новые аспекты лечения Артериальной гипертонии" под руководством д.м.н., профессора, руководителя отдела ангиологии ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Минздрава России Карпова Юрия Александровича.

В рамках данной школы были озвучены новости с международных кардиологических конгрессов текущего 2018 года, рассмотрены вопросы современной тактики ведения пациентов с артериальной гипертензией (рекомендации ESC/ESH 2018г.) и разобраны неординарные клинические случаи из практики ведущего кардиолога.

Европейские рекомендации по артериальной гипертензии были представлены 9 июня 2018г. на конгрессе в Барселоне устно, а 29 августа 2018г. вышел печатный вариант. Ожидается в скором времени его перевод на русский язык. Во второй декаде 2019г. предполагается выход российских рекомендаций по артериальной гипертензии, которые будут основываться на европейских рекомендациях.

Основной тезис вышеуказанных рекомендаций и суждений - необходимость улучшения  контроля артериального давления у пациентов!