Н.А.Ходяшева, внештатный специалист эксперт: Обеспечение фактической доступности медицинских услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов по Чувашской Республике.

Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Чувашской Республике на 2018 год для ветеранов Великой Отечественной войны (далее – ветеранов ВОВ) предусмотрено внеочередное или первоочередное медицинское обслуживание в медицинских организациях Республики и проведение ежегодной углубленной диспансеризации. Проводится еженедельный мониторинг углубленной диспансеризации ветеранов ВОВ.

По состоянию на 01 октября 2018 г. численность ветеранов ВОВ всех категорий, включая тружеников тыла, составляет 13658 человек (из них ИВОВ - 171 человек, УВОВ - 427 человек, труженики тыла – 10293 человек, члены семей погибших -2691 человек, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 45 человек, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» - 31 человек).

С начала года диспансерное обследование прошли 12866 ветеранов  (84 % от состоящих на  начало года).

От состоящих на отчетную дату диспансерное обследование прошли:

• ИВОВ- 171 человек (100%),
  • УВОВ - 427 человека (100%),
  • труженики тыла – 8980 человека (87 %),
  • члены семей погибших 2691 человека (100%),
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 45 человек (100%),
  • лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» - 31 человек (100%).

В постоянном постороннем уходе нуждаются около 22% ветеранов (3030 человек).

По результатам диспансерного обследования каждому ветерану разрабатывается план лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, включающий в себя  лечение на стационарном и на амбулаторном этапах, санаторно-курортную реабилитацию и реализацию индивидуальных программ реабилитации.

Амбулаторную медицинскую помощь в условиях территориальных и специализированных поликлиник получили 9620 человек, в том числе 7101 человек (73,8 %)  на дому, стационарное лечение в круглосуточном и дневном стационарах получили – 2329 ветеранов ВОВ (из них тружеников тыла – 1441).

На 1 октября 2018 г. санаторно-курортное лечение  в санаториях получили 81 ветеранов.

Реабилитационными мероприятиями в рамках индивидуальных программ реабилитации охвачено по Чувашской Республике 1408 ветеранов, в том числе 34 инвалида ВОВ, 91 участников ВОВ, 1019 труженика тыла, 261 членов семей погибших, 1 человек,  награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда» и 2 бывших несовершеннолетних узника концлагерей. Техническими средствами реабилитации обеспечены 113 ветеранов. 8480 ветеранов консультированы в Школе Активного долголетия.

Зубопротезирование получили 190 ветерана. Слухопротезирование получили 15 ветеранов. Вакцинация против гриппа проведена 3637 ветеранам.

В целях проведения консультативной и организационно-методической работы по обеспечению доступности медицинских услуг и лекарственного обеспечения ветеранов медицинская бригада БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии осуществляет выезды в сельские медицинские организации согласно графику. В составе бригады выезжают врачи-специалисты: невролог, кардиолог,  уролог, хирург, офтальмолог (по согласованию с медицинскими организациями). В 2018 году осуществлены выезды в 18 районов Республики, где проконсультировано 342 человека.