Помповая инсулинотерапия.

27 сентября 2018 года  на базе БУ "Республиканская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии  состоялось общество детских эндокринологов, в котором приняла участие врач Госпиталя, детский эндокринолог Клементьева Любовь Михайловна. Тема была посвящена Помповой инсулинотерапии.

Сахарный диабет 1 типа  – это тяжелое хроническое заболевание, при котором пациент должен постоянно получать инсулинотерапию для сохранения жизни и трудоспособности. Заболеваемость СД у детей за последние 3года в Чувашской Республике выросла в 1,5раза.

В последние годы  все больше детей и подростков используют инсулиновые помпы для лечения своего диабета. Это прибор, который позволяет часто автоматически вводить подкожно быстродействующий ультракороткий инсулин, в очень небольших дозах. Во многих случаях переход на инсулиновую помпу при диабете 1 типа у детей позволяет улучшить контроль сахара в крови и качество жизни ребенка.

С инсулиновой помпой можно:

• испытывать любые физические нагрузки без необходимости предварительного приёма пищи;
    • есть что хотите и когда хотите;
    • снизить уровень глюкозы крови вплоть до нормализации показателей;
    • снизить уровень в крови гликозилированного гемоглобина, что предотвратит развитие или прогрессирование поздних осложнений диабета (ретинопатии, нефропатии, нейропатии и проч.);
    • значительно снизит количество инъекций: поступление инсулина осуществляется по пластиковому катетеру со сменой катетера и места инъекции один раз в три дня;
    • уменьшить суточную потребность в инсулине на 20-25% за счет увеличения чувствительности к нему;
    • высокая точность дозирования – минимальный шаг введения инсулина составляет 0,1 ЕД – позволяет использовать помповую инсулинотерапию даже у совсем маленьких детей;
    • значительно снизить частоту случаев гипогликемических состояний (вплоть до полного исчезновения);
    • улучшить качество жизни – изменение режима подачи инсулина в любое время суток в соответствии с образом жизни.

Показания к применению инсулиновой помпы

Особо рекомендуется помповая инсулинотерапия в следующих случаях:
• отсутствие адекватной компенсации углеводного обмена на фоне многократных инъекций инсулина;
• частые гипогликемические состояния;
• непредсказуемые (бессимптомные) гипогликемии;
• тяжелое течение сахарного диабета (т.е. частые случаи диабетического кетоацидоза, повторные госпитализации в связи с частыми декомпенсациями заболевания);
• трансплантация почек;
• высокая чувствительность к инсулину;
• желание пациента улучшить качество жизни.

Противопоказания к применению инсулиновой помпы

-Отсутствие участков кожи, подходящих для установки сенсора (распространенные шрамы).

-Негативистичное поведение пациента (очевидный риск утери прибора).

-Аллергия на компоненты лейкопластыря или сенсора.

-Отсутствие возможности/желания проводить регулярный самоконтроль гликемии глюкометром в ходе исследования (в том числе отсутствие глюкометра, тест-полосок) – в соответствие с рекомендациями врача.

-Отсутствие компетентного специалиста для установки сенсора и коррекции настроек прибора.

Главное  для  помповой инсулинотерапии   - мотивация пациента  и его близких родственников!

Помпа —  инструмент для достижения поставленных целей! И этим инструментом нужно уметь управлять.

К сожалению, пока инсулиновые помпы не могут избавить пациентов от необходимости думать о диабете, считать углеводы пищи или планировать (хотя бы на час вперёд) физическую нагрузку. И всё же при её правильном использовании контролировать диабет и добиваться поставленных целей становится значительно проще.